2016年会计初级职称考试报名已陆续开始,请考生密切关注育路会计初级职称考试网,第一时间获取各地2016年会计初级职称考试报名时间、报名入口等信息。希望能给广大考生带来帮助!
三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。请判断每小题的表述是否正确,并按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号40至49信息点。每小题答题正确的得1分,答题错误的扣0.5分,不答题的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分)
40
在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人拒绝付款。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核委托收款业务的程序。在委托收款中,付款人应当在接到通知的当E1书面通知银行付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。
41
预算单位使用财政性资金,应当向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后.通知申请人。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核预算单位零余额账户。预算单位使用财政性资金,应当按照规定的程序和要求,向财政部门提出设立零余额账户的申请,财政部门同意预算单位开设零余额账户后,通知代理银行。
42
用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶也可以按照国家规定享受生育保险待遇。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核生育保险待遇。用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受“生育医疗费用待遇”,生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。
43
电子承兑汇票期限自出票日期到期日不超过1年。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核电子商业汇票。
44
对劳动争议的终局裁决,劳动者如果不服,不可以提起诉讼。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核劳动仲裁裁决。劳动者对劳动争议的终局裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起15日内向人民法院提起诉讼。
45
纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册时,缴纳车辆购置税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核车辆购置税的纳税环节。纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册前,缴纳车辆购置税。
46
税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过2万元的保证金,并限期缴销发票。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核发票的管理制度。税务机关对外省、自治区、直辖市来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,可以要求其提供保证人或者根据所领购发票的票面限额及数量交纳不超过1万元的保证金,并限期缴销发票。
47
用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立固定期限劳动合同。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核无固定期限劳动合同。用人单位自用工之日起满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位自用工之日起满1年的当日已经与劳动者订立无固定期限劳动合同。
48
纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地税务机关缴纳城镇土地使用税。( )
参考答案:对 参考解析:
本题考核城镇土地使用税的征收管理。
49
一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币100元以下的,可以免征关税。( )
参考答案:错 参考解析:
本题考核关税的税收减免。一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的,可以免征关税。
四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
根据下述资料,回答题:
中国公民张某系自由职业者。2015年1~12月收入情况如下:
(1)年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给王某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行修缮,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2)3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(3)6月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。
(4)9月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。
(5)11月份因持有境内上市的A公司股票而取得股息所得16000元(持股时间6个月),从非上市的B公司取得红利所得7000元。
已知:个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%;劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的减除费用800元,4000元以上的减除20%的费用;股息所得适用个人所得税税率为20%。
50
张某出租房屋应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
查看材料
A.
(2500-800)×10%×11+(2500-500-800)×10%=1990元
B.
(2500-800)×20%×11+(2500-500-800)×20%=3980元
C.
(2500-800)×20%×12=4080元
D.
(2500-800)×10%×12=2040元
参考答案:A 参考解析:
财产租赁收入以每月内取得的收人为一次。7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。
51
张某取得绘画收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
查看材料
A.
(40000-15000)×(1-20%)×20%=4000元
B.
[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400元
C.
(40000-15000×30%)×(1-20%)×20%=5680元
D.
[-40000×(1-20%)-15000×30%]×20%=5500元
参考答案:B 参考解析:
张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除。应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400(元)。
52
张某11月份股息所得应缴纳个人所得税税额的下列计算中,正确的是( )。
查看材料
A.
7000×20%=1400元
B.
16000×50%×20%+7000×20%=3000元
C.
16000×20%=3200元
D.
(16000+7000)×20%=4600元
参考答案:B 参考解析:
持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计人应纳税所得额。股息所得应纳个人所得税=16000×50%×20%+7000×20%=3000(元)。
53
下列关于张某的收入与支出的说法中,正确的是( )。
查看材料
A.
通过民政部门捐给西部农村义务教育的支出可以全额扣除
B.
从境内上市的A公司取得股息所得免征个人所得税
C.
将撰写的小说手稿原件拍卖按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税
D.
取得保险赔款免征个人所得税
参考答案:A,C,D 参考解析:
自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除,故选项A正确;持有上市公司股票取得的股息,持股期限在1个月至1年的(含1年),暂减按50%计人应纳税所得额,故选项8错误;对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税,故选项C正确;取得保险赔款20000元,可免征个人所得税,故选项D正确。