2016会计职称《初级经济法基础》考前最后预测试题二(6)

来源:考试吧发布时间:2017-03-09

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  根据下述资料,回答题:

  某市甲公司于2015年9月1日设立,当年9月份发生以下业务:

  (1)9月10日甲公司的财务人员持有关证件到A银行营业部办理基本存款账户的开立手续,A银行工作人员审查了其开户的证明文件,并留存了相关证件的复印件,为其办理了基本存款账户的开户手续(隔日取得开户许可证)。同日,该财务人员持以上证件和B银行的贷款合同到B银行开立了一个一般存款账户。

  (2)9月11日,甲公司的财务人员到A银行办理支票的转账手续,A银行的工作人员当日办理。

  (3)9月20日甲公司从乙公司购买一批货物,签发一张转账支票给乙公司用于支付货款,但甲公司在支票上未记载收款人名称,约定由乙公司自行填写,乙公司取得支票后,在支票收款人处填写上乙公司名称,并于9月26日将该支票背书转让给丙公司。

  (4)9月30日,甲公司开出转账支票准备通过在B银行的一般存款账户发放职工工资40万元、支取现金2万元。

  54

  下列有关B银行开立一般存款账户的说法,正确的是(  )。

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  A.

  B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,不符合法律规定

  B.

  未取得基本存款账户开户登记证,不能开立一般存款账户

  C.

  办理了基本存款账户的开户手续,即可开立一般存款账户

  D.

  B银行于9月10日为甲企业开立一般存款账户的做法,符合法律规定

  参考答案:A,B  参考解析:

  B银行的做法不符合规定。根据规定,存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具开立基本存款账户规定的证明文件、基本存款账户开户登记证和借款合同等有关证明。在本题中,甲企业在未取得基本存款账户开户登记证的情况下,B银行就为其开立一般存款账户的做法不符合规定。

  55

  下列有关A银行办理转账手续的说法,正确的是(  )。

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  A.

  A银行为甲公司办理转账手续符合规定

  B.

  A银行为甲公司办理转账手续不符合规定

  C.

  存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

  D.

  存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起5个工作日后,方可使用该账户办理付款业务

  参考答案:B,C  参考解析:

  A银行的做法不符合规定。根据规定,存款人开立单位银行结算账户,自正式开立之日起3个工作日后,方可使用该账户办理付款业务。

  56

  下列关于甲公司签发的支票,说法正确的是(  )。

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  A.

  甲公司签发的未记载收款人名称的支票为无效票据

  B.

  甲公司签发的未记载收款人名称的支票有效

  C.

  收款人名称补记前,该支票不得背书转让

  D.

  支票的收款人名称,可以由出票人授权补记

  参考答案:B,C,D  参考解析:

  甲公司9月20日签发的未记载收款人名称的支票有效。根据规定,支票的收款人名称,可以由出票人授权补记。

  57

  关于甲公司通过一般存款账户发放职工工资的行为,下列说法正确的是(  )。

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  A.

  甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法不符合规定

  B.

  甲公司通过一般存款账户发放职工工资做法符合规定

  C.

  存款人的工资、奖金,只能通过基本存款账户办理

  D.

  一般存款账户可以办理现金支取

  参考答案:A,C  参考解析:

  甲公司9月30日通过B银行的一般存款账户发放职工工资做法不符合规定。根据规定,存款人的工资、奖金,应通过基本存款账户办理。一般存款账户不得办理现金支取。

  根据下述资料,回答题:

  某运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请认定为增值税一般纳税人。

  2015年10月发生如下业务:

  (1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。

  (2)与甲运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运收入135万元(不含税),并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给甲运输企业,支付给甲运输企业不含税运费45万元,并取得了甲运输企业开具的增值税专用发票。

  (3)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入29.25万元。

  (4)出售外购的办公楼一幢,取得销售收入2300万元,该办公楼系2009年购买,购买时支付买价1700万元,相关税费60万元。

  已知:交通运输业适用增值税税率为11%;部分现代服务业适用增值税税率为6%;有形动产租赁适用增值税税率17%;出售不动产适用营业税税率为5%;城市维护建设税适用税率为7%;教育费附加适用税率为3%。

  58

  该企业业务(1)应确认销项税额是(  )万元。

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  A.

  8.8

  B.

  28.37

  C.

  9.28

  D.

  9.68

  参考答案:C  参考解析:

  该企业提供的货物运输劳务、装卸劳务、仓储保管劳务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输业”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“部分现代服务业一物流辅助服务”6%的增值税税率。销项税额=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)。

  59

  该企业业务(2)应纳增值税是(  )万元。

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  A.

  5.4

  B.

  9.9

  C.

  14.85

  D.

  15.3

  参考答案:B  参考解析:

  将部分运输劳务交由甲企业运输,向其支付价款,并取得了甲企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。销项税=135×11%=14.85(万元);进项税=45×11%=4.95(万元)。应纳增值税=14.85-4.95=9.9(万元)。

  60

  该企业10月份应缴纳营业税是(  )万元。

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  A.

  30

  B.

  112.18

  C.

  107

  D.

  110

  参考答案:A  参考解析:

  出售外购的办公楼,以取得的销售收入减除购置原价后的余额为营业额计征营业税。应纳营业税额=(2300-1700)×5%=30(万元)。

  61

  关于上述业务的税务处理,下列表述正确的是(  )。

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  A.

  实行营改增后,该运输企业将白有车辆对外出租,应缴纳增值税

  B.

  运输企业10月份应缴纳的城建税及教育费附加为6.28万元

  C.

  运输企业提供货物运输、装卸、仓储保管劳务,分别核算的,应分别适用不同的税率计算缴纳增值税

  D.

  该运输企业与甲运输企业共同承接联运业务,向甲运输企业支付的运费不得计算抵扣进项税

  参考答案:A,C  参考解析:

  将自有车辆出租,属于有形动产租赁,属于营改增中的“部分现代服务业”项目,适用17%的税率征收增值税,销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元);该企业10月份应纳增值税=4.25+9.28+9.9=23.43(万元);10月份应纳城建税和教育费附加合计=(23.43+30)×(7%+3%)=5.343(万元)。向甲运输企业支付的运费,取得了专用发票,因此可以抵扣进项税。