一、单选题:
1、甲增值税一般纳税企业因火灾毁损库存材料一批,该批原材料实际成本为40万元,保险公司赔偿30万元。该企业适用的增值税税率为17%,则毁损原材料应转出的进项税额是()万元。
A.4
B.5
C.5.1
D.6.8
标准答案:d
解 析:该批毁损原材料应转出的进项税额=40×17%=6.8(万元)。
2、企业当月预交当月增值税,应通过科目核算()。
A.应交税金--应交增值税(转出未交增值税)
B.应交税金--未交增值税
C.应交税金--应交增值税(转出多交增值税)
D.应交税金--应交增值税(已交税金)
标准答案:d
解 析:企业当月预交当月增值税,应通过“应交税金--应交增值税(已交税金)”科目核算,不通过“应交税金--未交增值税”科目核算。
3、丙增值税一般纳税企业,以库存商品对甲企业投资,其存货账面余额130万元,已计提存货跌价准备10万元,计税价格150万元。增值税税率为17%,消费税税率为10%。则丙企业长期股权投资的初始成本是()万元。
A.120
B.152.4
C.160.5
D.190.5
标准答案:c
解 析:投资成本=130-10+150×17%+150×10%=160.5(万元)。
4、丁一般纳税企业收购免税农产品一批,实际支付价款30000元,另支付运费1000元(可按7%计算进项税额),则应记入“应交税金──应交增值税(进项税额)”账户的金额为()元。
A. 3170
B. 3970
C. 4030
D. 4100
标准答案:b
解 析:进项税额=(30000)×13%+1000×7%=3970(元)。
5、甲企业委托外单位加工物资一批,该批委托加工物资为应税消费品(非金银首饰)。该批物资收回后,直接用于出售。该企业应于提货时,将受托加工单位代收代缴的消费税记入()。
A.“应交税金——应交消费税”科目的借方
B.“应交税金——应交消费税”科目的贷方
C.“委托加工物资”科目的借方
D.“主营业务税金及附加”科目的借方
标准答案:c
解 析:收回委托加工应税消费品所支付的消费税计入委托加工物资的成本,应借记“委托加工物资”科目,贷记“应付账款”等科目。
二、多选题:
6、下列各项税金中,构成相关资产成本的有( )。
A.用于直接出售的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税
B.用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税
C.用于在建工程的库存原材料已支付的增值税进项税额
D.小规模纳税人采购货物支付的增值税
标准答案:a, c, d
解 析:用于连续生产的委托加工应税消费品由受托方代收代交的消费税应在“应交税金——应交消费税”账户的借方反映,不计入材料成本。
7、下列与一般纳税企业增值税有关的业务,应作为增值税进项税额转出的有()。
A.工程项目领用本企业的生产用材料
B.非常损失造成的存货盘亏
C.工程项目领用本企业产品
D.以产品对外投资
标准答案:a, b
解 析:工程项目领用本企业产品及以产品对外投资应视同销售,计算增值税销项税额。
8、对小规模纳税企业,下列说法中正确的有()。
A.小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票
B.小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,按照销售额的一定比例计算征收
C.小规模纳税企业的销售额不包括其应纳税额
D.小规模纳税企业购入货物取得增值税专用发票,其支付的增值税额可计入进项税额,并由销项税额抵扣,而不计入购入货物的成本
标准答案:a, b, c
解 析:小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,而计入购入货物的成本,销售额为不含增值税的销售额。
9、下列行为中,应视同销售计算销项税额的有()。
A.购入货物发生非正常损失
B.将自产货物用于在建工程
C.将自产货物用于对外投资
D.将自产货物委托他人代销
标准答案:b, c, d
解 析:购入货物发生非正常损失应作为增值税进项税额转出处理。
10、按照现行会计制度规定,下列各项中不应通过“应付工资”科目核算的有()。
A.退休人员退休金
B.车间管理人员困难补助
C.生产工人医药费
D.行政管理人员经常性奖金
标准答案:a, b, c
解 析:退休人员退休金统筹部分通过“其他应付款”核算,其他的可以直接借记“管理费用”贷记“银行存款”;车间管理人员困难补助和生产工人医药费通过“应付福利费”科目核算;行政管理人员经常性奖金通过“应付工资”科目核算。
11、下列各项支出中应在应付福利费中列支的有()。
A.职工因工负伤赴外地就医路费
B.企业医务人员的工资
C.离退休人员的退休金
D.离退休人员的医药费
标准答案:a, b
解 析:应付福利费主要用于职工的医药费,医护人员的工资,医务经费,职工因公负伤赴外地就医路费,职工生活困难补助,职工浴室、理发室、幼儿园和托儿所人员工资等,但不包括离退休人员的退休金和医药费。
12、下列项目中,应通过“其他应付款”科目核算的有()。
A.应付包装物的租金
B.应付职工工资
C.存入保证金
D.应付经营租入固定资产租金
标准答案:a, c, d
解 析:应付职工工资通过“应付工资”科目核算。
三、判断题:
13、带有现金折扣的应付账款,其入账金额应按发票记载应付金额的总金额扣除现金折扣后的净额记账。 ( )
对错
标准答案:错误
解 析:《企业会计制度》规定,我国采用总价法核算,所以应付账款不扣除现金折扣,按发票总价金额记账。
14、企业购入货物验收入库后,若发票账单尚未收到,应在月末按照估计的金额确认为一笔负债,反映在资产负债表有关负债项目内。()
对错
标准答案:正确
解 析:企业购入货物尚未支付货款应分别情况处理:在货物和发票账单同时到达的情况下,应按确定的金额,确认为一笔负债;在货物和发票账单不是同时到达的情况下,期末在资产负债表上按照估计的金额确认为一笔负债。15、企业的应付账款确实无法支付的,经确认后应转营业外收入。( )
对错
标准答案:错误
解 析:企业的应付账款确实无法支付的,经确认后应转作资本公积。
16、月度终了,企业转出多交增值税或未交增值税后,“应交税金——应交增值税”科目的借方余额反映企业尚未抵扣的增值税。( )
对错
标准答案:正确
解 析:“应交税金——应交增值税”科目借方余额反映的是尚未抵扣的进项税额。
17、由于消费税是价内税,所以企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,也要记入“主营业务税金及附加”或“其他业务支出”科目。( )
对错
标准答案:错误
解 析: 企业用应税消费品对外投资,或用于在建工程、非生产机构等其他方面按规定应缴纳的消费税,应记入“长期股权投资”、“在建工程”、“应付福利费”等科目。
18、本月缴纳上月应交增值税,借记“应交税金—应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目。( )
对错
标准答案:错误
解 析:本月上交上月应交未交增值税时,借记“应交税金——未交增值税”,贷记“银行存款”。本月缴纳本月的增值税,借记“应交税金--应交增值税(已交税金)”,贷记“银行存款”。
四、计算题:
19、甲股份有限公司为增值税一般纳税人,增值税税率17%,原材料采用实际成本核算。2005年3月发生下列业务:
(1)1日,开具支票购入原材料一批,增值税专用发票上列示价款为200000元,增值税为34000元,材料尚未到达。
(2)2日,开具支票购进一批免税农产品作为原材料,实际支付66000元(进项税额可按扣除率13%计算),材料已验收入库。
(3)6日,1日所购原材料运到并验收入库,取得的货运发票上注明的运费金额是32000元,已用银行存款支付(进项税额可按扣除率7%计算)。
(4)8日,用银行存款支付上月应交增值税140000元。
(5)9日,收到乙企业投资的原材料,双方协议作价1 170 000元(全部作为资本),增值税专用发票注明的价款为1 000 000元,增值税为170 000元,原材料已运到并验收入库。
(6)10日,将A产品一批作为投资,提供给丙企业,双方协议价格为1000000元;该批产品成本为800000元,计税价格为900000元,增值税为153000元。
(7)11日,收到某公司捐赠低值易耗品一批,增值税专用发票上注明的价款为24000元,增值税为4080元。
(8)12日,将某企业逾期未退还包装物的押金6000元转作其他业务收入。
(9)13日,购入不需安装新设备2台,增值税专用发票上列示的价款为200000元,增值税为34000元,用银行存款支付。
(10)14日,销售A产品一批,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000000元,增值税为170000元,货款已收。
(11)15日,公司将B产品一批用于公司福利部门的工程建设,计税价款为72000元,该批产品的成本为50000元。
(12)18日,某单位将甲公司本月售出的A产品一部分退还回,价款为120000元,增值税为20400元,退货款未付。
(13)20日,公司向太行山区某小学捐赠产品一批,其成本与该产品的计税价格相同,均为50000元。
(14)23日,公司将自产产品分配给股东,该批产品的市场售价为100000元,产品成本为72000元。
(15)26日,公司将外购的原材料一批用于在建工程,该材料成本为62400元,其进项税额为10608元。
(16)29日,公司在清库时盘亏A产品20 000元,属于非正常损失,经过计算,其所耗用的原材料的进项税额为2040元。
要求:编制甲公司上述有关业务的会计分录,计算本月应交增值税,并进行账务处理。
标准答案:(1)购入原材料
借:在途物资200000
应交税金—应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000
(2)购入免税农产品,可以按买价和13%的扣除率计算进项税额,并准予从销项税额中扣除。
进项税额=66000×13%=8580(元)
借:原材料57420
应交税金—应交增值税(进项税额)8580
贷:银行存款66000
(3)材料验收入库并结算运费(扣除率按7%计算)
借:在途物资29760
应交税金—应交增值税(进项税额)2240
贷:银行存款32000
验收入库时:
借:原材料 (200000+29760)229760
贷:在途物资229760
(4)缴上月增值税
借:应缴税金——未交增值税140000
贷:银行存款140000
(5)收到投资的原材料:
借:原材料1000000
应交税金—应交增值税(进项税额)170000
贷:实收资本1170000
(6)用自产产品对外投资,应视同销售,计算增值税销项税额:
借:长期股权投资953000
贷:库存商品800000
应交税金—应交增值税(销项税额)153000
(7)收到捐赠的低值易耗品:
借:低值易耗品24000
应交税金——应交增值税(进项税额)4080
贷:待转资产价值28080
(8)按规定,企业将逾期未退还包装物押金转作收入时,应计算缴纳增值税:
销项税额=6000÷(1+17%)×17%=871.79(元)
借:其他应付款6000
贷:其他业务收入5128.21
应交税金——应交增值税(销项税额)871.79
(9)购入新设备,其进项税额不得从销项税额中抵扣,只能计入固定资产成本:
借:固定资产234000
贷:银行存款234000
(10)销售A产品:
借:银行存款1170000
贷:主营业务收入1000000
应交税金——应交增值税(销项税额)170000
(11)公司将自产产品用于集体福利,应视同销售计算缴纳增值税:
销项税额=72000×17%=12240(元)
借:在建工程62240
贷:库存商品50000
应交税金—应交增值税(销项税额)12240
(12)按规定,纳税人因销货退回而退还给对方的增值税税额,应从当期的销项税额中扣减。
借:主营业务收入120000
应交税金——应交增值税(销项税额)20400
贷:应收账款140400
(13)企业对外捐赠产品,应视同销售计算缴纳增值税
销项税额=50000×17%=8500(元)
借:营业外支出58500
贷:库存商品50000
应交税金——应交增值税(销项税额)8500
(14)企业将自产产品分配给股东,应作销售处理,计算缴纳增值税
销项税额=100000×17%=17000(元)
借:应付股利117000
贷:主营业务收入100000
应交税金——应交增值税(销项税额)17000
借:主营业务成本72000
贷:库存商品72000
(15)公司将购进货物改变用途用于在建工程,其进项税额应转出计入在建工程成本:
借:在建工程73008
贷:原材料62400
应交税金——应交增值税(进项税额转出)10608
(16)清库时盘亏库存商品,按规定应转入“待处理财产损溢——待处理流动资产损溢”账户,其进项税额也应相应转入该账户
借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢22040
贷:库存商品20000
应交税金—应交增值税(进项税额转出)2040
(17)月末,计算本月应交增值税:
应交增值税=本月销项税额—本月进项税额=(153000+ 871.79+170000+12240—20400+8500+17000)-(34000+8580+2240+170000+4080—10608—2040)=341211.79—206252=134959.79(万元)
借:应交税金—应交增值税(转出未交增值税)134959.79
贷:应交税金—未交增值税134959.79
20、丙工业企业为一般纳税企业,增值税税率为17%,库存材料按实际成本核算,销售收入不含应向购买者收取的增值税额。该企业2005年10月份发生如下经济业务:
(1)1日从中国银行借入6个月期限的流动资金借款2000万元,年利率6%,利息按月计提,到期时支付。
(2)5日购入原材料300万元,增值税专用发票注明的税款为51万元,材料已收到并验收入库,开出了3个月期限的商业承兑汇票。
(3)13日收回委托加工的原材料并验收入库。该委托加工原材料系上月发出,发出原材料的实际成本为195万元。本月以银行存款支付受托加工企业代收代缴的消费税5万元,加工费用(不含税)50万元,增值税专用发票注明的税款为8.5万元。收回委托加工的原材料用于本企业继续生产应交消费税产品。
(4)15日与丁企业签订销售合同,合同总价款600万元,当日收到丁企业预付的货款200万元。
(5)18日从工商行政管理局了解到,原材料供应商戊企业已注销多时,本企业所欠货款3万元无法支付。
(6)25日支付投资者股利80万元。
(7)31日计本月工资费用40万元,其中,应由产品生产工人负担30万元,应由企业管理部门负担8万元,应由车间管理人员负担2万元。
(8)31日按工资总额的14%提取职工福利费。
(9)31日收取乙单位交来的包装物押金5万元。
(10)31日预提本月借款利息。
要求:根据上述资料,编制该企业有关经济业务的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示,应交税金科目必须写出明细科目。)
标准答案:(1)借:银行存款2000
贷:短期借款2000
(2)借:原材料 300
应交税金——应交增值税(进项税额)51
贷:应付票据351
(3)借:委托加工物资 50
应交税金——应交增值税(进项税额) 8.5
应交税金——应交消费税 5
贷:银行存款 63.5
借:原材料(195+50)245
贷:委托加工物资 245
(4)借:银行存款200
贷:预收账款200
(5)借:应付账款3
贷:资本公积——其他资本公积3
(6)借:应付股利80
贷:银行存款80
(7)借:生产成本30
管理费用8
制造费用2
贷:应付工资40
(8)借:生产成本(30×14%)4.2
管理费用 (8×14%)1.12
制造费用 (2×14%)0.28
贷:应付福利费5.6
(9)借:银行存款5
贷:其他应付款5
(10)借:财务费用 (2000×6%/12×1)10
贷:预提费用10