专业能力
一单选
1作为现金及其等价物,必须要具备良好的流动性,因此( )不能作为现金等价物。
A活期储蓄 B 货币市场基金 C 各类银行存款 D 股票
答案:D
解析:D股票属于高风险金融投资工具,流动性相对较弱。
2货币市场基金 2003年底在我国诞生,但是在国外确有很长的历史。根据我国货币市场基
金的相关规定,( )是货币市场基金可以投资的对象
A一年以内含一年的银行定期存款、大额存单 B 股票
C剩余期限超过三百九十七天的债券 D信用等级在AAA 级以下的企业债
券
答案:A
解析:考查要点为货币市场基金可以投资的金融工具。如下:
(1)现金;(2)1年以内(含 1年)的银行定期存款、大额存单;(3)剩余期限在 397天
以内(含 397天)的债券;(4)期限在 1年以内(含 1年)的债券回购;(5)期限在1年以
内(含1年)的中央银行票据;(6)中国证监会、中国人民银行认可的其他具有良好流动性
的货币市场工具。但不得投资于以下金融工具:1.股票;2.可转换债券;3.剩余期限超过
397天的债券;4.信用等级在 AAA级以下的企业债券;5.中国证监会、中国人民银行禁止投
资的其他金融工具。
3流动性比率是在现金规划中用于反映客户支出能力强弱的指标,流动性比率的公式是( )
A流动性比率=流动性资产/每月支出 B流动性比率=净资产/总资产
C流动性比率=结余/税后收入 D流动性比率=投资资产/资产
答案:A
解析:考查要点为流动性比率公式。
资料:冯先生有一个 12岁的独生子目前刚读初中。但考虑到高等教育费用较高,他们一家
想现在就开始为儿子准备大学及出国留学的费用。为了及早准备教育费用,冯先生向现财规
划师咨询相关问题。
根据资料回答 4-6题。
4理财规划师建议冯先生筹集教育资金首先考虑的是( )
A获得高收益 B利率变动的风险 C投资的安全性D人民币升值问题
答案:C
解析:子女教育费用时间弹性和费用弹性很小,可承受的风险有限。有关子女教育首要考虑
投资的安全性,投资要坚持稳健性原则。
5冯先生向现财规划师询问教育储蓄的相关问题,得知教育储蓄每月最低起存额为( )
A50元 B100元 C200元D500元
答案:A
6冯先生准备以现有资金作为启动资金,为儿子的教育费用进行投资,以下投资组合中最为
合理的是( )
A80%股票,20%债券型基金 B60%股票,30%股票型基金10%国债
C100%货币型基金 D30%股票型基金,30%分红险,40%债券型基金
答案:D
解析:根据教育金投资配置原则,D项的资金配置最为合理。
7房屋月供款占借款人税前月总收入的比率,较适宜的区间一般为()
A20%-30%B25%-30%C30%-38%D33%-38%
答案:B
8李先生计划贷款买房,在办理按揭手续过程中,需要缴纳( )
A印花税B营业税 C教育费附加 D契税
答案:A
9某客户采用等额本金方式向银行申请 20年期 50万元贷款,贷款利率为6.12%,那么他第
一个月的还款额为()(计算过程保留小数点后四位)
A4,633.33元B3,517.35元 C3,616.86元 D3,824.68元
答案:A
解析:采用等额本金方式还款,每月还款本金金额相同,为 50万/(20*12)=2083.33元;
第一个月还款利息为:50万*6.12%/12=2550元;第一个月应还款总金额包括当期本金及利
息部分,即,2083.33+2550=4633.33元。
10.关于住房公积金贷款的说法错误的是( )
A住房公积金贷款利率比商业银行住房贷款利率低
.B对贷款对象有特殊要求,即要求贷款人是当地公积金系统公积金缴存入
C贷款需提供借款人夫妻双方稳定的经济收入证明
D贷款额度小于商业银行个人住房贷款额度.
答案:C
解析:考察要点为住房公积金贷款特点。
C项,住房公积金贷款无需提供借款人夫妻双方稳定的经济收入证明。
11.某面值为100元,10年期票面利率为10%的债券,每年付息一次,假设必要报酬率为13%该
债券的价格应为( )(计算过程保留小数点后四位)
A83.72元 .B118.43元C108.26元 D123.45元
答案:A
解析:考察要点为债券价格的计算。
计算过程可由计算器操作实现:FV=100 N=10 I/Y=13 PMT=10
CPT PV=-83.7213
12.某客户购买了一套总价款为120万元的新房,首付20%,贷款利率为6%,期限为20年,若采
用等额本息还款法按月还款,在还款 5年后还有( )本金未偿还(计算过程保留小数点后
四位).
A81.50万元 B82.50万元 C82.61万元 D8.15万元
答案:A
解析:考察要点为采用等额本息还款法按月还款的计算。
贷款金额为:120万*80%=96万
计算过程可由计算器操作实现:PV=96万 N=20*12=240 I/Y=6/12=0.5 FV=0
CPT PMT=-6877.7382 在上面这一步的基础上,开始进行在还款 5年后未偿还本金的计
算;[2nd][AMORT]1[ENTER]60[ENTER]→BAL=815036.14
13.某客户现年35岁,计划50岁退休,他想在今年年内贷款买房,那么他的还款期限不应超过
( )
A10年B15年 C20年D30年
答案:B
解析:考察要点为房屋贷款期限的确定。
还款期限的确定以贷款客户退休时刚好还清房屋贷款为选择贷款期限的依据。
14.某客户信用卡的对帐单日为每月 10日,指定还款日为每月 28日,若该客户在本月 5日消
费 2000元,则他( )
A不论任何时候还款,均可享受免息期 B没有免息期
C若在本月28日前还款,可以享受免息期 D若在本月28日后还款,也可以享受免息期.
答案:C
解析:考察要点为信用卡免息期的计算。
由于该客户信用卡的账单日为每月 10日,那么本月 5日的消费金额可以反映在当月 10的对
账单中,须于本月 28日前还款方可享受免息期待遇。
15.2002年 1月王先生购入某债券,在随后的一年中,市场利率持续大幅上升.2003年 1月,
王先生因急需现金将持有的债券以市场价格出售,则王先生为此将( )
A获得收益 B蒙受损失 C无收益也无损失 D无法确定
答案:B
解析:考查要点为债券价格与利率的关系
债券价格与市场利率呈反向变化关系,即市场利率上升,债券价格下降;所以在一年后,市
场利率大幅上升的情况下,届时债券价格将大幅下降,从而卖出债券将会蒙受损失。
16.张先生认购某面值为100元的5年期附息债券,若债券的票面利率与到期收益率均为10%
则债券现在的价格为( ) (计算过程保留小数点后两位).
A100元 B95.6元 C110元 D121元
答案:A
解析:考察要点为债券的发行价格判断
当债券票面利率等于到期收益率,则为平价发行;债券票面利率大于到期收益率,则为溢价
发行;债券票面利率小于到期收益率,则为折价发行。
本题债券的票面利率与到期收益率均为10%,所以为平价发行,发行价格等于债券面值 100
元。
17.李先生投资的一只股票预计一年后发放股利1元,并且以后股利每年以5%的速度增长,若
李先生要求的回报率为15%则股票现在的价值应为( )
A12元B10元 C15元 D17元
答案:B
解析:考察要点为利用股票红利贴现模型计算内在价值。
根据稳定增长股票红利贴现模型:P=D1/k-g P=1元/(15%-5%)=10元
18某零息债券约定在到期日支付面额 100元,期限 10年,如果投资者要求年收益率为12%,
则其价格应为( )
A45.97 B 32.20 C79.42 D100.00
答案:B
解析:考察要点为零息债券价格的计算,FV=100 N=10 I/Y=12 PMT=0
CPT PV=-32.20
19如果李凌面临一个月投资项目:于70%的概率在以一年内让自己的投资基金额翻倍,30%
的概率让自己的投资金额减半。则该项投资收益率的标准是( )
A55.00% B47.25% C68.74% D85.91%
答案:A
解析:考察要点为投资收益率(期望收益率)的计算
70%*100%-30%*50%=55%
20某面值100元的5年期一次性还本付息债券的票面利率为9%,1997年1月1日发行,1999年1
月1日买进,假设此时该债券的必要收益为7%,则买卖的价格应为( )(计算过程保留小数
点后四位)。
A125.60 B100.00 C89.52 D 153.86
答案:A
解析:考查要点为一次性还本付息债券的计算方法。
计算过程:1.计算该债券的初始发行价格,
N=5 I/Y=9 PV=-100 PMT=0
CPT FV=153.86
2.计算持有该债券 2年后并在此时债券的必要收益率为7%时,债券的买卖价格,
N=3 I/Y=7 FV=153.86 PMT=0
CPT PV=-125.6021 沪市新股申购代码的前三位为( )
A000 B600 C701 D730
答案:D
22詹森指数大于0,表明基金的业绩表现( )市场基准组合
A劣于 B等于 C优于 D不确定
答案:C
解析:首先,詹森指数是反映基金选股能力强弱的指标,即基金的实际收益超过它所承受风
险对应的预期收益的部分。詹森指数大于0,表明该基金的业绩表现优于市场基准组合。反
之,若詹森指数小于0,表明基金的业绩表现劣于市场基准组合。詹森指数等于0,则表明
该基金的业绩表现等于市场基准组合。
23周剑持有的某零息债券在到期日的价值为 1000元,偿还期为 25年,如果该债券的年收
益率为 15%, 则其久期为( )
A19.3 B16.7 C 23.9 D25.0
答案:D
解析:考察要点为债券久期的计算与理解。
根据久期法则,零息债券的久期等于它的到期时间,判断该只债券的久期等于 25年。
24萨冰持有的某股票贝塔值为1.2,无风险收益为5%,市场收益率为12%,如果该股票的期
望收益率为15%,那么该股票价格( )
A高估 B低估 C合理 D无法判断
答案:B
解析:考察要点为股票合理价格的计算及判断定价不准确时股票价格的高估低估。
根据资本资产定价模型公式:Er=rf+β(ri-rf)=5%+1.2*(12%-5%)=13.4%,为定价准确下
的合理收益。
将该股票的期望收益率15%与13.4%进行比较。α=15%-13.4%=1.6%(位于资本资产线的上
方),所以该只股票价格被低估(收益高,价格低)。
25澳大利亚某外汇报价为1澳大利亚元=0.6019美元,这属于( )
A直接标价法 B间接标价法 C买入标价法 D卖出标价法
答案:B
解析:考察要点为外汇的标价方法。
外汇的标价方法包括直接标价法和间接标价法两种形式。
直接标价法是指用一定单位的外国货币作为标准,折算成一定数量的本国货币表示的汇率。
间接标价法是指以一定单位的本国货币作为标准,折算成一定数量的外国货币表示的汇率。
本题澳大利亚元为本国货币并以此作为一定单位标准折算成一定数量的美元进行标价,所以
为典型的间接标价法。
26某客户在 3000点卖出一份股指期货合约。在 2800点平仓,每一指数点代表的固定价值
额为 100元,交易保证金为10%,则该客户平仓后的利润为( )
A2000 B3000 C 20,000 D30,000
答案:C
解析:该客户在平仓后获取利润为(3000-2800)*100元=20000元。
27某客户了解到( )是指其权合约买方在合约到期日才能决定其是否执行权力的一种齐
权。
A看涨期权 B 看跌期权
C美式期全 D 欧式期权
答案:D
加息:考察要点为美式期权与欧式期权的定义。
28 某客户购买的权益型房地产投资信托(REITs)中,其资产组合中房地产是指资产投资应
超过( )
A50% B70% C75% D 80%
答案:C
解析:考察要点为权益型房地产投资信托中资产投资的比例下限。
29( )是一种在交易所买卖的一种有价证券,代表一揽子股票的所有权,可以连续发售和
用一揽子股票赎回。
A LOF B ETFs C 开放式 D 封闭式
答案:B
解析:考察要点为 ETFs的特性。
LOF即上市型开放式基金,上市型开放式基金即共同基金发行结束后,投资者既可以在指定
网点申购和赎回的基金份额,也可以在交易所像买卖股票一样地买卖该基金。
ETFs是一种在交易所买卖的一种有价证券,代表一揽子股票的所有权,可以连续发售和用
一揽子股票赎回。
二者的相同点:都同时结合了开放式基金和封闭式基金的特点,既能像股票一样在交易所进
行买卖,又能像开放式基金一样进行赎回。
二者的不同点:1.ETF本质上是指数型的开放式基金,是被动管理型基金,而 LOF则是普通
的开放式基金增加了交易所的交易方式,它可能是指数型基金,也可能是主动管理型基金。
2.在申购和赎回时,ETF与投资者交换的是基金份额和“一揽子”股票,而LOF则是与投资
者交换现金;再次,在一级市场上,即申购赎回时,ETF的投资者一般是较大型的投资者,
如机构投资者和规模较大的个人投资者。而 LOF则没有限定;3.最后,在二级市场的净值报
价上,ETF每 15秒钟提供一个基金净值报价,而 LOF则是一天提供一个基金净值报价。
资料2000年 5月 1日,23岁的刘女士与 27岁的周先生按当地风俗习惯举行了盛大的结婚
典礼,但双方并没有到民政部门进行结婚登记。2001年,周先生的父母因病先后去世,留
下了两居室的楼房。2002年3月8日,刘女士和周先生到当地民政部门办理结婚登记。2005
年 3月8日,两人因感情不和协议离婚,但在分割财产是对周先生父母所留遗产归属问题二
人产生纠纷。
根据资料回答 30—32题
30从法律角度看,影响财产分配规划的因素可能不包括( )
A婚姻的有效性 B 财产的数额 C家庭债务 D子女的抚养教育费用
答案:B
31在制定财产分配规划时,理财规划师不需要( )
A了解客户的职业背景 B确定客户的财产分配目标
C选择适当的财产分配工具 D分析客户的财产状况
答案:B
32关于周先生父母的房屋,( )说法正确
A因为是周先生父母的房子,应当属于周先生的个人财产
B应为取得房屋在办理结婚登记之前,应当是周先生的个人财产
C因为是刘女士和周先生未婚同居期间获得的,因此刘女士可以分割房产
D该房屋属于刘女士和周先生的夫妻共有财产
答案:B
解析:周先生父母去世留下的两居室楼房属刘先生继承的遗产,该遗产在刘先生合法有效的
婚姻前取得,故为刘先生的个人财产。
资料:假设 x公司的股利保持每年5%的稳定增长率,如果今年的年初分红时每股8元 ,每
股预期盈利为 12元 ,市场必要的回报率为 10%
根据材料回答 33—34
33 X公司当前的合理股价应为( )
A160元 B240元 C168元 D252元
答案:C
解析:考查要点为利用稳定增长股票红利贴现模型计算合理股价。
根据公式V=D1/(k-g)=8元*(1+5%)/10%-5%=168元
34X 公司的股权回报率是( )
A7.5% B15.0% C22.5% D30.0%
答案:B
解析:根据题意可得知 X公司红利留存比例为 b=(12-8)/12=1/3
ROE(股权回报率)=g /b=5%/(1/3)=15%
35某客户持有一份九月份小麦看涨期权,期权费为 200元,则给客户的利润区间为( )
A-200~+∞ B0~+∞ C200~+∞ D -∞~200
答案:A
解析:看涨期权的购买者最大亏损为期权费,最大盈利为+∞。
36理财规划是要注意比较人身保险产品和理财产品的异同,以下关于人身保险和财产保险
产品不同之处的说明正确的是()
A财产保险中不存在重复保险问题
B人身保险中存在代位求偿的问题
C人身保险中不会发生超额保险的问题
D财产保险的保险费不得用诉讼的方式请求支付
答案:C
解析:人身保险与财产保险最大显著区别之一既是在人身保险中不会发生超额保险的问题。
37 2005年张小姐存入一年定期存款5000元,则1年之后张小姐可收到税后本利和( )
A5126 B5101 C5025 D5226
答案:B
解析:考查要点为 2005年银行一年期存款利率及利息税的计算。
1年后可收到的税后本利和为:5000元*2.25%*(1-10%)+5000=5101.25元
38个人购房后与他人进行房屋交换,则( )
A免征契税 B 若价格相同,免征契税
C暂免征收契税 D不管价格是否相同,均需交纳契税
答案:B
解析:个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格相同,免征契税;如果交换的价格
不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。
39为进一步抑制投机和投资性购房需求,从 2006年 6月 1日起,个人购买普通住房超过 5
年含 5年转手交易的,销售时( )
A全额征收营业税B减半征收营业税
C免征营业税 D按转让的净值所得额征收营业税
答案:C
40张某自行研发出一项技术,并为此申请了国家专利。2006年张某将这项专利权转让给某
公司,或特许权使用费 15万元,则其就这笔特许权使用费需要缴纳个人所得税( )
A14500 B16800
C24000 D26000
答案:C
解析:考查要点为特许权使用费个人所得税的计算。
就该笔特许权使用费应纳税所得额为:15万*(1-20%)=12万(由于 15万大于 4000标准,
按照20%的费用标准予以扣除),应纳税额为 12万*20%=24000元(特许权使用费使用20%税
率标准)。
41王某出版的历史题材小说广受百姓欢迎,2006年某报社将这部小说在报纸上予以连载,
王某为此获得的稿酬税前所的 80000元,则王某稿酬收入需要缴纳的所得税为( )
A8960 B12800C24000D26000
答案:A
解析:考察要点为稿酬应纳税额的计算。
就该笔稿酬所得应纳税所得额为:80000*(1-20%)=64000元(由于 80000元大于 4000标
准,按照20%的费率标准予以扣除),应纳税额为64000*20%*(1-30%)=8960元。(稿酬所
得在原有的税额下实行打七折优惠政策)。
42李某出版的诗集销量很好,2005年上半年销售数量达3万多册,获得稿酬6万元,
下半年因添加印数而有的追加稿酬5万元。上述李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )
A2816 B12320C14000D17600
答案:B
解析:考察要点为统一作品出版、发表后,因追加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表
时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
李某所获稿酬应缴纳的个人所得税为:(5万+6万)*(1-20%)*20%*70%=12320元。
43根据税法的相关规定,对个人购买社会福利有奖募捐奖券、福利赈灾彩票及体育彩票一
次中奖收入不超过( )的暂免征收个人所得税
A10000 B20000C50000 D100,000
答案:A
44名义税率、平均税率和实际税率都是用来衡量纳税人税负的指标,2007年1月张某
取得工资收入7000原则这笔收入的平均税率为( )
A13.06%B10.07%
C15.00% D20.00%
答案:A
解析:考察要点为平均税率的计算。张某 07年 1月取得的工资收入为 7000元,扣除 1600
元的免征额,其应纳税所得额为 5400元,应纳税额为 705元,该笔共工资收入的平均税率
约为 705/5400=13.06%(注意:平均税率=应纳税额/应纳税所得额。实际税率=应纳税额/收
入总额)
45居民甲与居民乙交换住房,居民甲的住房经评估委30万元,居民乙的住房经评估为50万元。居民甲向居民乙支付差价20万元。则居民乙应缴纳的契税税额为( )
A0B6000 C9000 D15000
答案:A
解析:个人购房后与他人进行房屋交换,如果交换的价格相同,免征契税;如果交换的价格
不等,由多支付货币的一方就差价款的金额缴纳契税。
本题中由于甲为多支付货币的一方,故房屋交换的契税应由甲方承担,乙方无须缴纳契税
46从2005年1月24日起,对买卖、继承、赠与所书立的A股、B股股权转让书据,
由立据双方当事人分别按( )的税率缴纳证券(股票)交易印花税
A1% B2% C3% D4%
答案:A
解析:考查要点为证券(股票)交易印花税的缴纳标准。
47( )不属于个人所得税的免税项目
A超过规定比例缴费的“三险一金” B保险赔款
C国家发行的金融债券利息D抚恤金
答案:A
解析:考察要点为个人所得税免税项目知识点。
48.2005年12月,国务院发布的《关于完善企业职工基本养老保险制度的决定》要
求,城镇各类企业职工、个体工商户和灵活就业人员要参加企业职工基本养老保险。其中,
个体工商户和灵活就业人员的缴费比例统一规定为( )A20% B28%
C29% D19%
答案:A
解析:考察要点为个体工商户和灵活就业人员的基本养老保险缴费比例
49劳动和社会保障部颁发的《企业年金试行办法》规定,企业交费每年不超过本企业上年
度职工工资总额的( )
A1/11 B1/12 C1/13 D1/14
答案:B
50劳动和社会保障部颁发的《企业年金试行办法》规定,企业和职工个人缴费合计一般不
超过本企业上年度职工工资总额的( )。
A1/5 B1/6 C1/7 D1/8
答案:B
51我国的企业年基金实行( )
A完全积累制 B部分积累制 C现收现付制 D统筹制
答案:A
解析:考查要点为我国企业年金的实行制度。
52 从各国实际情况看,企业实施补充年金计划可以采取的做法不包括( )
A直接承付 B对外投保 C建立养老基金 D强制储蓄
答案:D
解析:考察要点为企业实施补充年金计划可以采取的做法。
企业实施补充年金计划可以采取一下三种做法:1.直接承付 2.对外投保 3.建立养老基金。
53关于我国的企业年金制度,下列说法不正确的是( )。
A我国的企业年金原被称为企业补充养老保险
B职工在达到国家规定的退休年龄时,可以从本人企业年金个人账户中一次领取企业年金
C职工未达到国家规定的退休年龄的,不得从个人账户中提前提取资金
D每个企业都必须建立企业年金账户
答案:D
解析:我国企业年金账户采取企业自主自愿的方式建立。
54沈先生夫妇现有的15万元资金准备用于退休养老,若以每年5%的速度复利增长,这
笔资金20年后增长为( )。
A311,839元
B322,839元
C313,839元
D397,995元
答案:D
解析:考察要点为理财计算器的使用
计算过程:PV=150000 I/Y=5 N=20 PMT=0 CPT FV=397995.
55下列是退休养老规划的几个步骤,
a测算退休基金的缺口
b“定期定投”弥补退休基金缺口
c测算退休后所需基金的数量
d调整退休养老规划方案
e设定退休目标(包括退休年龄和退休后的生活质量)
则制定退休养老规划的正确顺序是( )
Aceabd Becbad Cecabd
Decadb
答案:C
解析:考查要点为退休养老规划的步骤。
56郑先生夫妇预计退休后会生存25年,考虑到各种因素,退休后每年年初从预先准备好
的退休基金中拿出8,000元用于一年的生活支出。若不考虑退休后的收入情况,将这些
资金折算到退休的时候,为满足退休后的生活需要,应该准备退休基金( )(注:假设退
休基金的年投资收益率为4%,计算过程保留小数点后两位,结果保留到整数位)
A1,078,690元 B1,113,724元
C1,299,757元 D1,374,683元
答案:C
解析:考察要点为计算器的使用。计算过程:首先将期末年金设置为期初年金
【2ND】【BGN】 【2 ND】【SET】【2ND】【QUIT】
再输入,N=25 I/Y=4 PMT=-8000 FV=0 CPT PV=1299757.71
57王先生夫妇估计需要在55岁二人共同退休时准备退休基金150万元。王先生夫妇还
有20年为准备退休基金,两人采取“定期定投”的方式。另外,假设退休基金的投资收益
为5%,采取按年复利的形式,则每年年末需投入退休基金( )。
A54,364元
B45,346元
C45,634元
D45,364元
答案:D
解析:计算过程:FV=1500000 I/Y=5 N=20 PV=0 CPT PMT=45364
58人寿保险的需要分析是理财规划师为客户进行风险管理和保险规划的重要的工作环节,
一般人寿保险需要的分析程序包括三个步骤,以下排序正确的是( )
A收集信息、建立目标、信息分析B收集信息、信息分析、建立目标
C建立目标、收集信息、信息分析 D以上分析均不正确
答案:A
解析:考察要点为人寿保险的分析程序步骤。
59比较来看定期寿险对以下( )人群是最必要和合适的保险产品
A收入较高、保险需求较高B收入较高、保险需求较低
C收入较低、保险需求较高 D收入较低、保险需求较低
答案:C
解析:考察要点为定期寿险的特点。
60以下关于终身寿险的说法错误的是( )
A终身寿险的本质特征是无论被保险人何时死亡,保险公司都将支付死亡保险金
B所有终身寿险保单都必须拥有现金价值,而且所累积的现金价值应最终低于保额
C在整个保险期限内,非分红终身寿险的保险金额通常是不变的;但在分红保险中,死亡给
付则可能随着红利不断增加而增加,
D终身寿险可以分为不同寿险、限期缴费的终身寿险、当期假定终身寿险、变额寿险和多生
命寿险
答案:B
解析:考察要点为终身寿险的性质。
终身寿险的本质特征是无论被保险人何时死亡,保险公司都将支付死亡保险金。所有的终身
寿险保单都必须拥有现金价值,而且所积累的现金价值应最终等于保额。
61理财规划师在实际工作中总结出购买健康保险应遵循的原则,关于这些原则( )的描
述是不恰当。
A根据家庭经济条件选择适合的健康保险产品
B购买健康保险宜早不宜迟
C购买健康保险宜选择补偿型不宜选择给付型
D选择期缴保险费的方式
答案:考查要点为购买健康保险应遵循的四原则。
解析:购买健康保险应遵循的四原则包括:1. 根据经济条件选择适合的健康保险产品;2. 购
买健康保险宜早不宜迟 3.根据需要选择补偿型和给付型的产品;4. 选择期缴保险费的方
式。
62保险公司通常会对目标客户群进行细分,每家公司在经营特定保险产品方面的优势是不
一样的,针对这一市场特点,理财规划师为客户选择保险公司时应该考虑( )因素。
A保险公司的偿付能力 B保险公司的服务质量
C保险公司的机构网络 D保险公司的经营特长
答案:D
解析:根据题意出发“每家公司在经营特定保险产品方面的优势是不一样”针对这一市场特
点,反映出的是“保险公司的经营特长”因素。
63某公司就某项价值1000万元的财产向甲保险公司投保1000万元,此后针对同一
危险、同一保险利益又向乙保险公司投保500万元,如果财产发生保险责任范围内的事故
损失600万元,则( )
A甲保险公司赔偿1000万元,乙保险公司赔偿500万元
B甲保险公司赔偿600万元,乙保险公司赔偿300万元
C甲保险公司赔偿400万元,乙保险公司赔偿200万元
D甲保险公司赔偿240万元,乙保险公司赔偿100万元
答案:C
解析:首先判断该公司的投保行为为重复保险行为。重复保险是指投保人以同一投保标的、
同一保险利益、同一保险事故分别与数个保险人订立保险合同,且保险金额总和超过保险价
值的一种保险。对于重复保险,我国采取的是比例责任制。当发生保险责任范围内的事故后
损失在财产价值内的,各家保险公司以财产实际损失金额为限,按照比例分担的方式进行赔
偿。故在本题中甲保险公司赔偿 600万*(1000万/1500万)=400万;乙保险公司赔偿 600
万*(500万/1500万)=200万。
64理财规划师在实践工作中总结出确定一个人保险金额的“72原则”,其具体含义是( )
A保险提供的保障应该至少足够在没有工作的情况下支撑72年
B保险提供的保障应该至少足够在没有工作的情况下支撑6年
C保险提供的保障应该至多足够在没有工作的情况下支撑72年
D保险提供的保障应该至多足够在没有工作的情况下支撑6年
答案:B
解析:从国外的情况看,一个人适当的保险金额,应该至少是每月总收入的 72倍,也就是
所谓“72原则”———保险提供的保障应该至少足够在没有工作的情况下支撑 6年。
65理财规划师要帮助客户作为委托人完成保障信托的设立,其步骤不包括( )。
A委托人要根据预算追被一笔风险保障金
B受托人以受益人名义设立信托账户
C签订保障信托合同
D受托人按照约定的方式将信托账户的资金定期或一次性交付受益人
答案:B
解析:考察要点为理财规划师要帮助客户作为委托人完成保障信托的设立的工作程序。
1.委托人要根据预算追被一笔风险保障金;
2.选择受托人,受托人可以是委托人信赖的任何人;
3.受托人为委托人设立风险管理信托账户;
4.委托人与受托人签订保障信托合同;
5.受托人按照约定对信托账户进行管理和运作;
6.受托人按照约定的方式将信托账户的资金定期或一次性交付受益人。
66沈某是一名运输司机,就其营运的汽车投保了机动车辆险汽车发生了保险责任范围内的
事故造成沈某直接经济损失20万元,间接经济损失5万元,则( )
A保险公司不予赔偿B保险公司赔偿沈某20万元
C保险公司赔偿沈某5万元 D保险公司赔偿沈某25万元
答案:B
解析:仅针对保险责任范围内的事故造成的直接经济损失进行赔偿,而就间接损失不予赔偿。
67风险管理和保险规划的制定并不是一次制订就完全完成的工作,理财规划时需要根据客
户实际情况调整方案,以下说法错误的是( )
A随着生命周期的变化,客户面临的风险和风险承受能力也会发生变化,这时就要调整客户
的保险解决方案
B理财规划师一般不需要花费很多时间重订风险计划,而是在前期工作的基础上适当调整
C客户结婚、生子、离婚、孩子可以独立生活、退休、丧偶等事件发生时,理财规划师要调
整客户的风险管理和保险规划
D客户没有发生结婚、生子、离婚、孩子可以独立生活、退休、丧偶等变化时,就不需要重
新审查和调整风险管理和保险规划
答案:D
解析:即使客户没有发生结婚、生子、离婚、孩子可以独立生活、退休、丧偶等变化时,同
样需要重新审查和调整风险管理和保险规划。
68对于风险管理和保险规划的定性最为恰当的是( )
A属于进攻性,创造更多家庭财富的规划
B属于防御性,保证家庭财务状况稳定的规划
C属于积极避免所有风险发身可能的规划
D属于通过减少家庭支出从而增加家庭净资产总值的规划
答案:B
解析:考察要点为风险管理和保险规划的基本性质。
69某企业投资保财保险200万元,在一次火灾事故中实际遭受损失195万元,火灾发
生时为保护和抢救次产支出费用6万元。则保险公司应向企业赔偿( )
A201元 B200元 C195元D194元
答案:A
解析:保险合同通常规定,保险事故发生时,被保险人有义务积极抢救保险标的,防止损失
进一步扩大。被保险人抢救保险标的所指出的合理费用由保险人负责赔偿。对于重复保险中
的不足额保险,各承保公司应当按照所承保的比例赔付施救费用。
70理财规划师在客户出险后要注意提醒客户不同保险的损失效期,其中人寿保险、财产保
险、意外伤害保险的索赔时效期分别为( )年
A3、2、1 B 5、2、1 C5、2、2D5、1、1
答案:C
解析:考查要点为不同保险种类的索赔失效期。
人寿保险的索赔时效为 5年;财产保险的索赔时效为 2年;意外伤害保险的索赔时效为 2
年。
二、案例选择题
案例一:上官夫妇目前均刚过35岁,打算20年后即55岁时退休,估计夫妇俩退休后第
一年的生活费用为8万元(退休后每年初从退休金中取出当年的生活费用)。考虑到通货膨
胀的因素,夫妇俩每年的生活费用预计会以年4%的速度增长。夫妇俩预计退休后还可生存
25年,现在拟用20万元作为退休基金的启动资金,并计划开始每年年末投入一笔固定的
资金进行退休基金的积累。夫妇俩在退休前采取较为积极的投资策略,假定年回报率为6%,
退休后采取较为保守的投资策略,假定年回报率为4%
根据安理回答71――79题
71本题中上官夫妇的退休资金需求折现至退休时约为( )
A225万元 B234万元 C200万元
D216万元
答案:C
解析:由于上官夫妇退休后的投资年回报率与当时的通货膨胀率相同(均为4%),并且预计
夫妇俩预计退休后还可生存25年,故,退休资金需求折现至退休时约为 8万*25年=200
万元。
72目前,上官夫妇手中的20万元资仅若以6%的速度增长,20年后即夫妇55岁出的
时候会增长为( )
A55,439元B54,234元
C644,427元 D641,427元
答案:D
解析:考查要点为计算器的使用。计算过程:PV=200000 I/Y=6 N=20 PMT=0 CPT
FV=641427.73可以进一步分析,要满足退休后的生活目标,同时考虑到目前20万元资金的增长,上
官夫妇还约需准备( )的资金,才能满足退休后的生活需要(忽略退休后的收入部分)
A1,422,986元 B1,158,573元
C1,358,573元 D1,229,268元
答案:C
解析:考查要点为退休时点养老金缺口的计算。
退休时养老金缺口=2000000元-641427元=1358573元。
74位弥补退休基金缺口,上官夫妇采取每年年末“定期定投”的方法,则每年年末约需投
入( )
A54,247 B36,932 C52,474 D64,932
答案:B
解析:计算过程 PV=0 I/Y=6 N=20 FV=1358573 CPT PMT=-36932。
75接74题,若上官夫妇每年的节余没有这么多,二人决定将退休年龄推迟5年,原80,000元的年生活费用按照年4%的上涨率上涨,这笔资金5年后会增长为( )
A104,555元 B84,353元
C97,332元D79,754元
答案:C
解析:计算过程 PV=80000 I/Y=4 N=5 PMT=0 CPT FV=97332.
76接75题,由于推迟了退休年龄,上官夫妇退休基金共需约( )
A2,087,600元 B2,068,700元
C1,946,640元 D2,806,700元
答案:C
解析:上官夫妇推迟了 5年退休,届时退休后的年生活费用为 97332元,预计退休后生存
20年,则此时的退休基金共需约为=97332元*20=1946640元。
77上官夫妇35岁初的20万元基金到60岁初约增值为( )(投资25年,投资收益
率6%)
A492,187元 B579,678元
C858,374元 D699,05元
答案:C
解析:计算过程 PV=200000 I/Y=6 N=25 PMT=0 CPT FV=858374.
78根据76、77题的计算结果,上官夫妇退休后的基金缺口约为( )
(不考虑退休后的收入情况)。
A724,889元B865,433元
C954,634元 D1,088,266元
答案:D
解析:推迟退休时间后的养老金缺口=1946640元-858374元=1088266元。
79如果采取退休前每年末“定期定投”的方法,期限25年,投资收益率为6%,为弥补
退休基金缺口,每年年末还约需投入( )
A13,011元B22,121元
C15,896元 D19,836元
答案:D
解析:计算过程 PV=0 I/Y=6 N=25 FV=1088266 CPT PMT=19836元.
案例二:王先生购买自用普通住房一套,150平方米,房款共70万元。由于王先生目前
积蓄不多,于是决定从银行贷款,贷款七成,采取等额本息形式还款,20年还清(假设贷
款年利率为6%)
根据案例二回答80――85题
80按照国家规定,王先生取得房屋产权需要缴纳契税,计税依据为房屋的成交价格。当地
契税率为3%,对于自用普通住宅减半征收。则王先生需要缴纳契税( )
A10,500元B24000元
C16,800元 D8,400元
答案:A
解析:由于本题已知自用普通住宅契税减半征收,故王先生需要缴纳契税=70万元*(3%/2)
=10500元。
81按照国家规定,购房者与房地产开发商签订《商品房买卖合同》时,按照购销金额一定
比例贴花。则就买卖合同王先生需要交纳印花税( )
A120元 B84元 C 168元 D210元
答案:D
解析:我国税法规定:购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同适用万分之三的税率。
即,70万*0.0003=210元。
82按照国家规定王先生与商业银行签订《个人购房贷款合同》时需就贷款合同交纳印花税
( )
A24.5元 B84元 C168元 D240元
答案:A
解析:我国税法规定:借款合同使用万分之零点五的税率。王先生向商业银行贷款七成,贷
款额为 70万*70%=49万,就贷款合同交纳印花税=49万*0.5/10000=24.5元。
83王先生每月的还款为( )
A3511 B5311C5731 D7531
答案:A
解析:计算过程 PV=490000 N=20*12 I/Y=6/12 FV=0 CPT PMT=-3510.51.
84王先生听说采取等额本息法第一年所还款项主要是利息,而本金较少,则王先生第一年
所还利息为( )
A47691元 B 21358元
C13082元 D29044元
答案:D
解析:计算过程 PV=490000 N=20*12 I/Y=6/12 FV=0 CPT PMT=-3510.51
【2ND】【AMORT】1【ENTER】↓12【ENTER】↓↓↓INT=-29044.13。
案例三2006年5月赵文光死亡,对所有财产无遗嘱,赵文广的老伴早亡,赵文光的弟弟
赵文利10岁起跟随他生活,和他相依为命,成家后也经常来探望照顾他。赵文光有二子一
女,长子赵益(1990年死亡),其子赵明(1993年死亡)有一个女儿赵贝贝;次子
赵尔(1995年死亡)有一儿子赵亮;女儿赵山(2004年死亡)收养一子刘志。现赵
贝贝、赵亮、刘志位继承发生争执。
根据案例三回答86――92题
86遗嘱生效条件不包括( )
A遗嘱人必须有遗嘱能力
B遗嘱是遗嘱人的意思表示
C遗嘱中所处分的财产须为遗嘱人的个人财产
D遗嘱不能违反社会公共利益和社会公德
答案:B
解析:考察要点为遗嘱的生效要件,包括:
1. 遗嘱人必须有遗嘱能力;2.遗嘱须是遗嘱人的真实意思表示;3.遗嘱不能取消缺乏劳动
能力又没有生活来源的继承人的继承权;4. 遗嘱中所处分的财产须为遗嘱人的个人财产;
5. 遗嘱不能违反社会公共利益和社会公德。
87( )对父母不一定具有继承权
A婚生子女 B非婚生子女 C养子女 D继子女
答案:D
88( )不是影响遗产变化的常见因素
A遗产中的债务 B出售房屋
C子女就业 D子女职业变化
答案:D
解析:考察要点为能够影响遗产变化的因素,包括:1.子女的出生活死亡;2.配偶或其他继
承者的死亡;3.结婚或离异;4.本人或亲友身患重病;5.家庭成员成年(通常是子女成年,
如果参加工作了,家庭经济负担会有所减轻,以前的费用支出就会相对缩减。)6.遗产传承;
7.房地产出售(是对现有财产形式的改变,通常会引起财产总值的增加或是不同财产类型的
调整)8.财富的变化(遗产中的债务是影响遗产变化的常见因素)。
89赵明和刘志之间是( )关系
A自然血缘 B旁系血缘 C拟制血缘 D拟制旁系血缘
答案:D
解析:自然血缘是指与自己具有直接血缘关系的亲属,即生育自己的和由自己所生育的上下
各代亲属;旁系血缘相对直系血缘而订,它指与自己具有间接血缘关系的亲属,由于赵明和
刘志既无直接血缘关系也无间接血缘关系,刘志实为赵山的养子,所以赵明和刘志之间是拟
制旁系血缘关系。
90( )不属于法律规定的赵文光的第一顺序继承人
A赵文利 B赵益 C赵尔 D 赵珊
答案:A
解析:第一顺序继承人为:子女、父母、配偶。
91在本案例中,( )不正确
A赵贝贝可以继承财产 B赵亮可以继承遗产
C刘志可以继承遗产D赵文利可以获得遗产
答案:D
解析:在本案例中,赵文光的第一顺序继承人均不在世,其子女的后代可代位继承,作为第
一顺序继承人外的赵文利不可以继承遗产。
92 如果仅从法律规定的角度分析,下列对赵文光和赵贝贝关系的说法( )不正确。
(A)赵文光对赵贝贝的遗产享有继承权
(B)赵文光和赵贝贝是直系血亲
(C)赵贝贝可以代位继承赵文光的遗产
(D)赵贝贝在某种情况下可以作为赵文光的第一顺序继承人
答案:A
解析:赵贝贝的遗产继承权为其第一顺序继承人,即:赵贝贝的子女、父母、配偶,其中不
包括赵文光。所以,赵文光对赵贝贝的遗产不享有继承权。
案例四;刘先生与李女士因感情不合而离婚,双方对其他财产的分割均无异议,但对一下财
产的分割发生纠纷:刘先生婚前首付30元,贷款70万元购买的房屋一套,婚后二人就贷
款部分共同还款,在离婚时,房屋贷款已还清。刘先生婚后与他人合资开办了一家有限责任
公司,刘先生出资80万元,占40%股份,离婚时,刘先生的股份已增至值200万元,
对刘女士是否出任股东的问题,过半数股东持否定意见。
根据案例回答93――96题
93对房屋进行分割,李女士可分得( )
A35万 B50万 C60万 D75万
答案:A
解析:
由于婚后夫妇二人就房屋贷款部分共同还款,在离婚时,房屋贷款已还清。但是此房产属刘
先生婚前购买,故为刘先生的个人财产,因李女士共同还款 70万,离婚时,应当对刘女士
还款的 35万予以返还。
94该房屋属于( )
A夫妻共同财产 B刘先生婚前个人财产
C李女士婚前个人财产 D30万属于婚前个人财产,70万元属于夫妻共同财产
答案:B
解析:法律规定“一方在结婚前购买的房产属于一方婚前个人财产”。由于刘先生在婚前首
付 30万购买了房屋,故认定该房屋属于刘先生婚前个人财产。
95对有限责任公司的股权进行分割,李女士可分得( )
A80万元 B 40万元 C200万元 D100万元
答案:D
解析:法律规定:如果夫妻双方以共有财产买卖股票和债券,投资于公司、企业,或是自己
兴办的公司、企业,这些经营收益属于夫妻共同财产。就刘先生婚后与他人合资开办的有限
责任公司属于夫妻共同财产,夫妻二人对公司的股权进行分割时,双方按照李先生持有股份
的现市值进行进行平均分割。故,李女士可分得 200万元/2=100万元。
96关于有限责任公司的股权分割,( )的说法是错误的
A李女士不可能成为公司的股东
B其他股东拥有优先购买权
C其他股东在规定时间内不行使优先购买权,则李女士可以成为股东
D能够用来证明“过半数股东”不同意的证据,可以是股东会的决议,也可以是当事人其他
合法途径取得的股东书面声明材料
答案:A
解析:通过股东会或当事人其他合法途径取得的股东书面声明材料证明过半数股东不同意刘
女士出任股东,则其他股东需在规定时间内行使优先购买权,若未在规定时间内行使该项权
利的,李女士便可以成为公司的股东。
案例五;夏天夫妇计划于明年生有一个宝宝,请理财规划师为其调整家庭的风险
管理和保险规划。
根据案例五回答97――100题
97目前,夏先生有很好的社会保障,但夏太太没有社会保障,只有一份卡式的人身意外伤
害保险。考虑到即将发生的怀孕分娩相关费用和可能出现的一些对夏太太健康状况不利的意
外情形,理财规划时需要立即为给家庭增加的保险产品为( )
A夏先生的人寿保险 B夏先生的意外伤害保险
C夏太太的健康保险 D 夏太太责任保险
答案:C
解析:根据题意,由于目前夏太太没有社会保险,只有一份卡式的人身意外伤害保险,面对
即将发生的怀孕分娩的夏太太来讲,其健康保险尚不足额,需要进行健康保险的补充。
98夏某夫妇的孩子平安生出后,在活泼好动的中小学阶段,理财规划师需要为家庭增加的
保险产品为( )
A孩子的意外伤害保险
B孩子的人寿保险
C夏先生的意外伤害保险
D夏太太的人寿保险
答案:A
解析:根据题意,孩子处于活泼好动的中小学阶段,平时发生磕碰等意外事件概率相对较高,
除了有“学生基本保险外“还要加强对此阶段孩子的意外伤害风险的保险保障,故需要增加
购买孩子的意外伤害保险。
99夏某夫妇非常关心孩子的教育问题,尤其是高等教育。如果考虑从保险的角度解决夏先
生夫妇的子女教育规划问题,理财规划师需要为家庭增加的保险产品为( )
A孩子的意外伤害保险 B孩子的教育储蓄保险
C孩子的人寿保险 D 孩子的健康保险
答案:B
解析;根据题意,夏某夫妇若考虑从保险的角度解决夏先生夫妇的子女教育规划问题,家庭
需要增加的保险产品为教育储蓄保险。与教育储蓄相比,教育保险具有范围广、可分红、强
制储蓄以及特定情况下保费可豁免等优点。总体来讲,保险产品的特点在于其保障功能,并
非最有效率的资金增值手段。
100夏太太的朋友计划届时为自己的孩子购买和夏太太孩子相同的保险,由于夏太太的朋友
工作繁忙,约定请夏太太在购买自己孩子保险的同时,也以投保人的身份为夏太太朋友的小
孩购买保险产品,夏太太的朋友提前支付保险费用给夏太太,对于这一约定,理财规划师的
建议是( )
A没有问题,可以实行
B可以实行,但要以合同的方式约定保险费用的给付
C不可以实行,该约定违反保险的最大诚信原则
D不可以实行,该约定违反保险的可保利益原则
答案:D
解析:由于夏太太朋友的孩子对夏太太来讲,无任何利害关系,不具备保险利益,上述做法
违反了保险的可保利益原则,所以理财师的建议是不可以实行。