第五节 营业税计税依据
一、营业税计税依据的一般规定(营业额)(P89)
1.营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。
2.价款与折扣额在同一张发票上注明,以折扣后的价款为营业额; 如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。
3.纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除。
【例题·判断题】(2010年)单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,不应并入营业额中征收营业税。( )
『正确答案』×
『答案解析』单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列价外费用中,应计入营业额的有( )。
A.延期付款利息
B.违约金
C.滞纳金
D.赔偿金
『正确答案』ABCD
『答案解析』价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。
4.纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序确定其营业额(核定营业额):提示:(1)核定的顺序:先找平均价格,后组成计税价格;(2)组成计税价格的公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市税务局确定。
按下列公式核定组成计税价格:
营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
【例题·单选题】某建筑公司自建一建筑物后对外销售,建筑成本300万元,当地成本利润率20%,对外售价400万元,其应纳营业税为( )万元。
A.11.13
B.20
C.31.13
D.18.87
『正确答案』C
『答案解析』(1)纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税。(2)①建筑业营业税=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)×3%=300×(1+20%)÷(1-3%)×3%=11.13(万元);②销售不动产营业税=400×5%=20(万元);合计应纳营业税11.13+20=31.13(万元)。
5.购置税控收款机抵免当期应纳营业税税额的规定
(1)增值税专用发票注明的增值税额;
(2)普通发票:可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
【例题·单选题】某运输公司2010年2月运输收入200000元,当月购买一台税控收款机,支付3744元并取得普通发票,当月应纳营业税( )元。
A.5887.68
B.5251
C.5456
D.6000
『正确答案』C
『答案解析』当月应纳的营业税=200000×3%-3744÷(1+17%)×17%=6000-544=5456(元)。
二、营业税计税依据的具体规定
(一)交通运输业(P90)
1.一般:取得的全部运营价款和价外费用。
2.两个余额计税:
(1)纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
(2)运输企业自中华人民共和国境内运输旅客或者货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或者货物,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
(二)建筑业(P91)
1.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的“余额”为营业额。
2.纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。
3.纳税人提供装饰劳务的,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认营业额。
4.纳税人自建自用房屋的行为不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为首先应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业税(重点)。
(三)金融保险业(P92)
1.计税营业额的确定有三种方法:(1)以收入全额为营业额;(2)以余额为营业额;(3)以手续费收入为营业额。
2.具体规定:
(1)贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)(全额计税);
(2)融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额(余额计税);
(3)外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额(余额计税);
提示:①本期营业额=卖出价-买入价
(4)金融经纪业务和其他金融业务营业额为手续费全部收入(全额计税);
(5)保险业的营业额为纳税人从事保险业务向对方收取的全部收入。
提示:①办理初保业务的营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。
②保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
(四)邮电通信业(营业额全额)
(五)文化体育业(P93)
余额计税:单位或个人进行演出,以全部收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。
(六)娱乐业(全额计税)(P93)
娱乐业的营业额为经营娱乐业向顾客收取的各项费用,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料费及经营娱乐业向顾客收取的其他费用。
(七)服务业(P94)
1.一般规定:从事各项服务业所取得的营业收入额。
(1)福利彩票机构发行销售福利彩票取得的收入不征收营业税;对福利彩票机构以外的代销单位销售福利彩票取得的手续费收入应征收营业税。
(2)租赁业务的营业额为经营租赁业务所取得的租金收入全额,不得扣除任何费用。
2.特别注意的余额计税:
(1)纳税人从事代理业务,应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。
(2)旅游业务以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
(3)共同完成劳务形成的余额:
①旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;
②组团在境内旅游,改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;
③组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额;
(4)广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给其他广告公司及广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。
(八)转让无形资产(P95)
1.纳税人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.纳税人转让抵债所得的土地使用权,以全部收入减去抵债时该项土地使用权作价后的余额为营业额。
(九)销售不动产(P95)
1.纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
2.纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
【例题·单选题】(2010年)某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的是( )。
A.以全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折现价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
『正确答案』D
【例题·单选题】(2009年)下列关于金融业营业税计税营业额的确定方法中,符合营业税法律制度规定的是( )。
A.债券买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额
B.融资租赁业务,以向承租者收取的全部价款和价外费用为营业额
C.一般贷款业务,以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额
D.金融经纪业务,以金融服务手续费收入减去相关成本后的余额为营业额
『正确答案』A
『答案解析』选项B,融资租赁业务,以其向承租者收取的全部价款和价外费用,减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额;选项C,一般贷款业务,以利息收入全额为营业额;选项D,金融经纪业务,以金融服务手续费为营业额。
【例题·单选题】(2008年)根据营业税法律制度规定,广告代理业在确定计税营业额时,可以扣除的费用是( )。
A.支付给广告发布者的广告发布费
B.支付给广告设计者的广告制作费
C.支给广告印刷者的广告印刷费
D.广告公司发生的人员工资等费用
『正确答案』A
『答案解析』广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用,减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
【例题·单选题】根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,不正确的是( )。
A.建筑工程实行分包的,以工程的全部承包额减去付给分包人的工程价款后的余额为总承包人的营业额
B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额
C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额
D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)
『正确答案』B
『答案解析』对于初保人的营业额为其收取的全部价款,不得扣减分给分保人的价款;对于分保人取得的保费不再缴纳营业税。