第六节 个人所得税应纳税额的计算
一、应纳税额的计算过程:(P139)
(1)明确税收优惠,有无免税所得;
(2)明确适用的应税项目;
(3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;
(4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;
(5)计算应纳税额:
①超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;
②比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。
二、个人所得税应纳税额的计算的归纳对比表
应税项目 |
税率 |
纳税期限 |
应纳税所得额 |
应纳税额 |
1.工资薪金所得 |
9级超额累进税率 |
月 |
每月收入-2000或4800元 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
2.个体工商户的经营所得 |
5级超额累进税率 |
年 |
全年收入-成本、费用及损失 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
3.对企事业单位承租经营、承包经营 |
5级超额累进税率 |
年 |
收入总额-必要费用 |
应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 |
3.劳务报酬所得 |
3级超额累进税率(有加成征收) |
次 |
(1)每次收≤4000元:每次收入额-800元 |
应纳税所得额×适用税率 |
4.稿酬所得 |
20%比例税率,按应纳税额减征30%。 |
次 |
同劳务报酬 |
应纳税所得额×14% |
5.特许权使用费所得 |
20%比例税率 |
次 |
同劳务报酬 |
应纳税所得额×20% |
6.财产租赁所得 |
20%比例税率 |
次 |
(1)每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 |
应纳税所得额×20% |
7.财产转让所得 |
20%比例税率 |
次 |
(1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用; |
应纳税所得额×20% |
8.利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得 |
20%比例税率 |
次 |
每次收入额 |
应纳税所得额×20% |
三、应纳税额的计算的典型例题
【例题·单选题】(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750
B.43750
C.44250
D.56750
『正确答案』C
『答案解析』外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。
【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元;自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。
A.420元
B.924元
C.929.6元
D.1320元
『正确答案』B
『答案解析』(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。
(2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)
【例题·单选题】王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2009年出租房屋应纳个人所得税( )元。
A.2480元
B.1820元
C.1260元
D.1320元
『正确答案』B
『答案解析』应纳个人所得税=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。
【例题·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40 000元,其应纳的个人所得税是( )
A.7 600
B.8 000
C.9 600
D.10 000
『正确答案』A
『答案解析』适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元);应纳税额=32 000×30%-2 000=7 600(元)。
提示:劳务报酬所得
(1)每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%
(2)每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%
(3)每次劳务报酬所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数
劳务报酬所得适用的速算扣除数表
级数 |
每次应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过20000元的 |
20 |
0 |
2 |
超过20000—50000元的部分 |
30 |
2000 |
3 |
超过50000元的部分 |
40 |
7000 |
【例题·不定项选择题】2011年度中国公民赵某取得以下收入:
(1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。
(2)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。
(3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入50万元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为10万元,拍卖时支付相关税费5万元。
(4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。
已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下
级数 |
月(含税)应纳税所得额 |
税率(%) |
速算扣除数 |
1 |
不超过500元的 |
5 |
0 |
2 |
超过500~2 000元的部分 |
10 |
25 |
3 |
超过2 000~5 000元的部分 |
15 |
125 |
4 |
超过5 000~20 000元的部分 |
20 |
375 |
5 |
超过20 000~40 000元的部分 |
25 |
1 375 |
6 |
超过40 000~60 000元的部分 |
30 |
3 375 |
7 |
超过60 000~80 000元的部分 |
35 |
6 375 |
8 |
超过80 000~100 000元的部分 |
40 |
10 375 |
9 |
超过100 000元的部分 |
45 |
15 375 |
注:本表所称全月应纳税所得额是以每月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。
要求:根据上述资料回答下列问题:
(1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5120
B.4450
C.4250
D.3115
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]+(30000×15%-125)=4450(元)。
提示:年度绩效工资的个人所得税计算参见教材139页,同全年一次性奖金。30000÷12=2500(元);适用税率15%,速算扣除数125。
(2)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。
A.5200
B.4840
C.4080
D.2160
『正确答案』C
『答案解析』捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),公益性捐赠支出500元可以据实扣除,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。
(3)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。
A.50000
B.70000
C.90000
D.100000
『正确答案』B
『答案解析』应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
(4)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
『正确答案』B
『答案解析』(1)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,无需补税;(2)股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,应补税2000-1000=1000(元)。