2011会计职称《初级经济法基础》例题精讲(24)

来源:微学网发布时间:2011-04-11

  第六节 个人所得税应纳税额的计算

  一、应纳税额的计算过程:(P139)

  (1)明确税收优惠,有无免税所得;

  (2)明确适用的应税项目;

  (3)根据所得额确定应纳税所得额;一定要注意扣除的问题;

  (4)如为累进税率,根据应纳税所得额确定适用税率和速算扣除数;

  (5)计算应纳税额:

  ①超额累进税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数;

  ②比例税率:应纳税额=应纳税所得额×适用税率。

  二、个人所得税应纳税额的计算的归纳对比表

应税项目

税率

纳税期限

应纳税所得额

应纳税额

1.工资薪金所得

9级超额累进税率

每月收入-2000或4800元

应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

2.个体工商户的经营所得

5级超额累进税率

全年收入-成本、费用及损失

应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

3.对企事业单位承租经营、承包经营

5级超额累进税率

收入总额-必要费用
或者分得的经营利润+工资、薪金性质的所得-2000元/月 

应纳税所得额×适用税率-速算扣除数

3.劳务报酬所得

3级超额累进税率(有加成征收)
 

(1)每次收≤4000元:每次收入额-800元 
(2)每次收入〉4000元:每次收入额×(1-20%) 

应纳税所得额×适用税率

4.稿酬所得

20%比例税率,按应纳税额减征30%。 

同劳务报酬

应纳税所得额×14%

5.特许权使用费所得 

20%比例税率

同劳务报酬

应纳税所得额×20%

6.财产租赁所得

20%比例税率

(1)每次收入≤4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元 
(2)每次收入〉4000元 :应纳税所得额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%) 

应纳税所得额×20%
【提示】从2008年3月1日起,对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

7.财产转让所得 

20%比例税率

(1)一般情况下:收入总额-财产原值-合理费用;
(2)受赠人转让无偿赠与的不动产:收入总额-受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用 

应纳税所得额×20%

8.利息、股息、红利所得;偶然所得;其他所得

20%比例税率

每次收入额

应纳税所得额×20%

  三、应纳税额的计算的典型例题

  【例题·单选题】(2010年)某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。

  A.31750

  B.43750

  C.44250

  D.56750

  『正确答案』C

  『答案解析』外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。

  【例题·单选题】作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元;自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。

  A.420元

  B.924元

  C.929.6元

  D.1320元

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,或先出版,再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税。即连载作为一次,出版作为另一次。

  (2)应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)

  【例题·单选题】王某从2009年4月1日出租用于居住的住房,每月取得出租住房的租金收入为3000元;7月份发生房屋的维修费1600元,不考虑其他税费。王某2009年出租房屋应纳个人所得税( )元。

  A.2480元

  B.1820元

  C.1260元

  D.1320元

  『正确答案』B

  『答案解析』应纳个人所得税=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%(出租住房10%)=[3000-800(修缮费)-800]×10%×2+[3000-800]×10%×7=1820(元)。

  【例题·单选题】某演员王某进行演出,取得出场费40 000元,其应纳的个人所得税是( )

  A.7 600

  B.8 000

  C.9 600

  D.10 000

  『正确答案』A

  『答案解析』适用的税目:劳务报酬所得。应纳税所得额=40 000×(1-20%)=32 000(元);应纳税额=32 000×30%-2 000=7 600(元)。

  提示:劳务报酬所得

  (1)每次收入≤4000元:应纳税额=(每次收入-800)×20%

  (2)每次收入>4000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%

  (3)每次劳务报酬所得额>20000元:应纳税额=每次收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数

  劳务报酬所得适用的速算扣除数表

级数

每次应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

  1

  不超过20000元的

  20

  0

  2

  超过20000—50000元的部分

  30

  2000

  3

  超过50000元的部分

  40

  7000

  【例题·不定项选择题】2011年度中国公民赵某取得以下收入:

  (1)每月工资3000元,12月份取得除当月工资外的年度绩效工资30000元。

  (2)利用业余时间兼职,1-12月份每月从兼职单位取得劳务报酬3000元并从中拿出500元通过国家机关捐赠给贫困地区。

  (3)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入50万元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为10万元,拍卖时支付相关税费5万元。

  (4)从A国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在A国缴纳了个人所得税8000元;从B国取得股息折合人民币10000元,在B国缴纳了个人所得税1000元。

  已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下

级数

月(含税)应纳税所得额

税率(%)

速算扣除数

  1

  不超过500元的

  5

  0

  2

  超过500~2 000元的部分

  10

  25

  3

  超过2 000~5 000元的部分

  15

  125

  4

  超过5 000~20 000元的部分

  20

  375

  5

  超过20 000~40 000元的部分

  25

  1 375

  6

  超过40 000~60 000元的部分

  30

  3 375

  7

  超过60 000~80 000元的部分

  35

  6 375

  8

  超过80 000~100 000元的部分

  40

  10 375

  9

  超过100 000元的部分

  45

  15 375

  注:本表所称全月应纳税所得额是以每月收入额减除费用2000元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。

  要求:根据上述资料回答下列问题:

  (1)2011年12月份赵某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5120

  B.4450

  C.4250

  D.3115

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳个人所得税=[(3000-2000)×10%-25]+(30000×15%-125)=4450(元)。

  提示:年度绩效工资的个人所得税计算参见教材139页,同全年一次性奖金。30000÷12=2500(元);适用税率15%,速算扣除数125。

  (2)2011年赵某兼职所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.5200

  B.4840

  C.4080

  D.2160

  『正确答案』C

  『答案解析』捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),公益性捐赠支出500元可以据实扣除,应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%×12=4080(元)。

  (3)拍卖字画所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.50000

  B.70000

  C.90000

  D.100000

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。

  (4)赵某来源于境外的所得在我国应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.1000

  C.1800

  D.2800

  『正确答案』B

  『答案解析』(1)特许权使用费所得应缴纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元),实际缴纳8000元,无需补税;(2)股息应缴纳个人所得税=10000×20%=2000(元),实际缴纳1000元,应补税2000-1000=1000(元)。