2011会计职称《初级经济法基础》公式总结(10)

来源:微学网发布时间:2011-04-11

  进口关税计算与进口消费税、进口增值税的关系:

  进口货物组成价税价格=关税完税价格+关税+消费税

  关税=关税完税价格×关税税率

  进口货物组成价税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

  进口消费税=组成价税价格×消费税税率

  进口增值税=组成价税价格×17%或13%

  【168页教材例4-32】

  【例题1】某企业进口护肤护发品,关税完税价格50万元,关税的税率20%。增值税税税率17%,求进口的关税和增值税

  关税=50×20%=10(万元)

  增值税=(50+10)×17%=10.2(万元) 1

  【例题2】某企业进口化妆品,关税完税价格50万元,关税的税率40%,消费税税率是30%,增值税税税率17%,

  关税=50×40%=20(万元)

  消费税=(50+20)/(1-30%)×30%=30(万元)——今后再销售,不缴消费税 

  增值税=(50+20)/(1-30%)×17%=17(万元)——再加工产品或直接销售都可作为进项税额抵扣

  计算分析题

  【2007年考题】某服装公司为增值税一般纳税人。2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。

  该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。

  已知:该公司适用的增值税税率为17%

  要求:

  (1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。

  (2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。

  (3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。

  【答案】(1)进口关税=50×5%=2.5(万元)

  进口环节应缴纳增值税=(50+2.5)×17%=8.93(万元)

  (2)当月允许抵扣的增值税进项税额=8.93+3×7%=9.14(万元)

  (3)销项税额=100×17%=17(万元)

  应缴纳的增值税额=17-9.14=7.86(万元